Новые возможности современных бабушек

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

Верхотурова Наталья Васильевна

 

«Вы думали, раз бабушка,

– сиди, вари борщи?
А у меня есть бабушка 

– такую поищи!
Костёр умеет разжигать,
Причём без всякой спички.
В пустыне воду отыскать
И место – в электричке.
Разбить шалаш, расставить сеть
И по реке сплавляться...
А как же – надо всё уметь,
Чтобы со мной справляться!»


Иоанна Брилько

 

Какую роль в семье играет бабушка? Бабушка – незаменимый человек. Ее ждут, на нее надеются и без нее не могут. Так описала свою ситуацию одна из участниц группы дистанционной психологической поддержки для граждан пожилого возраста. Оставив работу, она решила немного пожить для себя, заняться тем, чем давно хотела, на что катастрофически не хватало времени. Но у дочери и зятя свое представление о том, какой должна быть жизнь на пенсии. Они уверены, что мама обязана посвятить себя воспитанию внучки и ведению домашнего хозяйства.

Не ожидала бабушка, что взрослые дети не станут считаться с ее мнением, но портить отношения с самыми дорогими людьми ей тоже не хочется. Как поступить: пожертвовать собственными интересами или настоять на своем, рискуя поссориться с дочерью? Ей обидно и страшно одновременно.

  Подсказкой не только для нее, но и для всех участников группы стала мудрая притча, предложенная нашим психологом.

 «Однажды одного молодого человека ночью посетил ангел и рассказал ему о великих делах, ждущих его впереди: у него будут возможности добыть огромные богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине. Всю свою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете.

Когда он дошел до врат рая, увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: «Ты обещал мне огромные богатства, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю жизнь я ждал, но ничего не получил». 

И ангел ответил: «Я сказал, что у тебя будет возможность достичь всего. Ты помнишь друга, который хотел начать с тобой бизнес? Ты не захотел рисковать своими деньгами. А мог разбогатеть. Ты помнишь пожар, на котором ты не стал спасать людей, боясь за свое будущее? А мог бы спасти многих и стать самым уважаемым человеком в городе. Ты помнишь красавицу блондинку в парке? Она не была похожа ни на одну из тех, кого ты видел до нее, но ты подумал, что она никогда не согласится выйти замуж за такого, как ты. Боясь быть отвергнутым, ты прошел мимо. А ведь она могла бы стать твоей женой. Ты не использовал ни одну из возможностей».

          Действительно, судьбавремя от времени дает нам возможности воплотить в реальность свои желания. Но страх может блокировать любую возможность. Под влиянием страха мы сами отказываемся от того, чего хотим, а потом обижаемся на ближних.

Жизнь современных неработающих пенсионеров – время новых возможностей. Мы можем посещать театры и музеи, знакомиться с интересными людьми и наслаждаться общением со старыми друзьями; получать заряд бодрости в бассейне или на занятиях скандинавской ходьбой. Многие неработающие пенсионеры увлекаются оздоровительной гимнастикой, йогой, ушу. Те, кто предпочитают тихий и спокойный отдых, уединившись наслаждаются чтением книг, просмотром кинофильмов, рукоделием. Желающие наполниться новыми знаниями, записываются на курсы компьютерной грамотности, а потом используют возможности Интернета для личностного развития. Учиться никогда не поздно, а сам процесс обучения таит массу приятных сюрпризов.

Думаю, счастливая бабушка, которая общается с внуками не каждый день, способна сделать для них гораздо больше, чем та, которая видится с ними ежедневно, но жертвует своими интересами и подавляет обиды.

 Современные дети часто являются продвинутыми обладателями гаджетов.  Родители заняты на работе, им некогда уделять внимание детям. А бабушки могут научить внуков многому из того, что умеют сами. Чтобы быть эффективными в воспитании, им надо постоянно получать новые знания и быть позитивно настроенными.

Для неработающих бабушек и дедушек важно выбрать хобби по душе. Интересное занятие – это эмоциональное лекарство, поддерживающее здоровье и дополнительный ресурс, позволяющий представителям старшего поколения стать лучшими друзьями и незаменимыми наставниками подрастающих внуков.