Как воспитать ребенка благодарным?

Смолькова Любовь Павловна

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

«Чувство благодарности —

 это не только величайшая добродетель,

 но и мать всех других добродетелей»Цицерон

 

Воспитывая детей, взрослые мечтают видеть их счастливыми, поэтому отдают все самое лучшее. Иногда они неожиданно обнаруживают, что дети воспринимают заботу окружающих как что-то само собой разумеющееся и не считают нужным говорить «спасибо». 

В группу дистанционной психологической поддержки обратилась бабушка шестилетней девочки. Состоятельные родственники в ее внучке души не чают. Малышка постоянно получает дорогие подарки и многочисленные комплименты. У нее есть все, о чем она просит и даже то, о чем попросить не успевает. Любящие взрослые, желая угодить, работают на опережение, а девочка каждый раз «забывает» сказать им «спасибо».

Как научить внучку быть благодарной? Так был поставлен вопрос перед группой. Казалось бы, ответ лежит на поверхности: нужно быть примером во всем, и она быстро научится. Но не все так просто, как кажется.

 Ребенка можно легко приучить произносить механическое «спасибо», но научить чувствовать благодарность очень сложно. К тому же, как считают психологи, чувство благодарности – это показатель зрелости личности. Следовательно, ждать благодарности от ребенка дошкольного возраста не стоит. Однако учить детей быть благодарными необходимо. Необходимо не для взрослых, желающих получить высокую оценку окружающих, а для самих детей, чтобы, повзрослев, он могли чувствовать себя по-настоящему счастливыми.

Когда рос мой внук, я не читала никакой психологической литературы, но интуитивно чувствовала, как нужно себя вести, чтобы во взрослой жизни он стал рассудительным и самостоятельным. В нашей семье не было принято потакать прихотям ребенка, но мы с ним постоянно разговаривали и объясняли причины своих действий.

Уже в дошкольном возрасте внук хорошо знал, что такое «нет» и понимал, что, если взрослые ему в чем-то отказывают, значит не имеют возможности купить. А если ему что-то покупали, то объект желаний был сюрпризом и вызывал искренний восторг. Внук с радостью принимал подарки и хвалил наше стремление побаловать его вкусненьким. Он не говорил «спасибо», но мы видели, как светятся его глаза, слышали в свой адрес ласковые слова и понимали – ребенок переполнен счастьем, он ценит то, что мы для него делаем. А потом внук делал ответный шаг – старался нас удивить и преподносил нам приятные сюрпризы. Мы радовались и благодарили его, а он, глядя на нас, ликовал. Так постепенно ребенок научился быть благодарным, то есть осознавать значимость наших вложений, с радостью принимать их и отвечать не столько красивыми словами, сколько красивыми поступками.

Как человек опытный, хочу дать родителям несколько рекомендаций.

Не торопитесь удовлетворять все желания ребенка. Иногда разумный отказ лучше поспешного согласия. Чтобы ваши подарки всегда были в радость, не делайте их слишком часто и не соревнуйтесь друг с другом, чей подарок лучше. Лучший подарок – не самый дорогой, а подаренный с любовью.

Используйте любую возможность, чтобы проявить благодарность по отношению к ребенку и к окружающим. Подчеркивайте, что именно вызвало у вас чувство благодарности. Ребенка всегда есть, за что благодарить. Например, если он проявил инициативу или откликнулся на вашу просьбу помочь по дому, его действия не должны оставаться без внимания.

Благодарность нужно выражать не только словами, но и действиями: ласковой улыбкой и теплым взглядом, крепкими объятиями и дружеским рукопожатием. Важно, чтобы ребенок почувствовал, насколько для вас важны его поступки.

Рассказывайте детям, кому и за что вы сами благодарны. Вместе с ними иногда делайте небольшие подарочки для тех, кому вы хотите выразить благодарность.

Иногда то, что делают для нас люди, им самим кажется мелочью, не стоящей благодарности. И когда мы благодарим, они искренне отвечают: «Не за что». У многих это давно вошло в привычку, поэтому они, сами того не замечая, обесценивают свои действия.

Никогда не обесценивайте то, что сделали от души, особенно в тех случаях, когда вас благодарит ребенок. Учите его не только благодарить, но и принимать благодарность.

Хорошо, если в вашей семье появится традиция: вспоминать все приятное, что сделали для вас окружающие. Можно по выходным рассказывать друг другу о том, какими радостными событиями была наполнена неделя, кому и за что вы благодарны.

Отзывайтесь позитивно о людях, которые помогли вам преодолеть какие-то трудности или поддержали эмоционально, внимательно слушайте рассказы детей о сверстниках и взрослых, которым они за что-то благодарны.

 Только так можно вырастить детей и внуков благодарными людьми, и появившееся у них чувство благодарности поможет им жить в гармонии с собой и ближними.