НОВЫЙ НЕНОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ

В ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» (Красноглинское подразделение) на протяжении всего периода самоизоляции с успехом работает группа ГКУ СО "КЦСОН Самарского округа" Красноглинскоев социальной сети «Одноклассники».  Группа для получателей социальных услуг – граждан серебряного возраста и не только, создана давно, но насчитывала чуть более десятка человек. На сегодняшний день группа постоянно растет и уже насчитывает более 70 участников.  Радует то, что к моменту эпидемии наши граждане оказались готовы к работе с интернетом, что говорит о положительных успехах в изучении компьютерной грамотности граждан старшего поколения.

Направлений, проектов, просто тем – очень много, начиная от психологической поддержки граждан до выставки творческих работ и виртуальных экскурсий.

В проекте «Что я хочу сказать о той войне!» граждане присылают видео с рассказами, стихами, а мы создадим видеоролики по данной теме  и обязательно после периода самоизоляции все вместе еще раз вспомним об истории каждого участника ВОВ.  

Еще одним из проектов стал конкурс «Рисунки наших внуков», посвященный 75-летию Великой Победы в войне 1941- 1945 годов. Мы обратились к бабушкам и дедушкам с просьбой, чтобы они не просто стали вдохновителями для внучат, но чтобы они рассказали им о своих героических родственниках.

Самоизоляция - время для творчества, это и поэзия, и песни о войне, которые можно увидеть в группе в исполнении наших получателей социальных услуг.

На время клуб «Рукодельница» стал виртуальным. Мастерицы выкладывают фото своих работ, обмениваются опытом, рекомендациями при создании шедевров. Выставки рукодельниц, которые постоянно пополняются, возможно, так и останутся традицией в виртуальном формате.

В рамках клуба «Вдохновение» граждане серебряного возраста (пока нет возможности гулять в парках) путешествуют по паркам в режиме он-лайн. Начали с истории Загородного парка. Следующие будут парк Гагарина, Щорса и т. д.

Есть место в группе и для общения граждан с психологами. Занятия, Направленные на развитие мозговой деятельности пользуются популярностью. При необходимости, психологи связываются с гражданами в личных сообщениях или по телефону и помогают решить внутриличностную проблему или справиться со стрессом в столь непростой период.

Такая форма общения помогает пожилым людям быстрее осваивать компьютер, расширять кругозор, находить новых друзей, высказать свое мнение.

Приглашаем всех в группу https://ok.ru/gkusoktsso. Присоединяйтесь!


« к списку новостей