«Подростковый возраст. Как разрешить конфликты в приемной семье.»

1 февраля 2019 года педагогом-психологом Парфеновой Т.А. был проведен семинар-тренинг «Подростковый возраст. Как разрешить конфликты в приемной семье. Особенности разрешения конфликтов в приемной семье» для педагогов-психологов ГКУ СО «КЦСОН СО», на котором присутствовало 16 человек. Занятие содержало два модульных блока: теоретический и практический.

Теоретический блок был посвящен таким понятиям, как «конфликт», «подростковый возраст», «приемная семья». В первой части семинара специалисты Центра ознакомились с психофизиологическими особенностями приемного подростка, с социальными реакциями группирования подростков, выросших вне биологической семьи, с особенностями формирования «Я-концепции» приемных подростков. На семинаре специалисты обновили свои знания о структуре конфликтов в приемной семье и стратегиях разрешения конфликтов.

Второй, практический блок полностью состоял из практических упражнений, направленных на формирование родительской компетенции, формирование необходимых коммуникативных умений для позитивной выхода из конфликта.

В процессе семинара специалисты освоили различные техники, приемы и знания, которые они могут применить в процессе оказания психологической помощи приемным семьям, воспитывающим подростков.


« к списку новостей