«Опыт самореализации «серебряных» волонтеров в работе с гражданами пожилого возраста»

19.04.2019г. в Кировском подразделении  ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа» состоялся мастер-класс педагога-психолога Елены Григорьевны Тонкопеевой  на тему: «Опыт самореализации «серебряных» волонтеров в работе с гражданами пожилого возраста».

Участники мастер-класса  - специалисты отделений социальной реабилитации Комплексных центров социального обслуживания г.о. Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, а также «серебряные»  волонтеры Комплексных центров и Центра социальных проектов - ознакомились с программой «В гостях у бабушек», которая была представлена на Областной конкурс методических проектов в сфере социального обслуживания «СОЦИОДРАЙВ-2018» в номинации «Горящие сердца».

 Мастер-класс проходил в интерактивной форме. Педагог-психолог Тонкопеева Е.Г. поделилась с участниками мастер-класса опытом, полученным в ходе реализации программы, прокомментировала видеоматериалы, отражающие работу «серебряных» волонтеров в отделении социальной реабилитации Кировского подразделения. Ей помогали волонтеры, сумевшие реализоваться в роли ведущих и соведущих группы психологической поддержки для граждан пожилого возраста - Ольга Викторовна Вертянкина и Любовь Павловна Смолькова. Они показали участникам элементы работы с гражданами пожилого возраста.

Волонтер Ольга Викторовна Вертянкина:Волонтерская работа интересна тем, что позволяет нам постоянно самосовершенствоваться. Раз в неделю мы встречаемся с психологом и получаем новые знания, отрабатываем навыки, необходимые для качественной работы с получателями услуг.

Волонтер Любовь Павловна Смолькова:Отдавая другим частицу себя, я каждый раз наполняюсь новой энергией.  А работа с психологом необходима для того, чтобы всегда «быть в форме».

 

Специалистов заинтересовали нюансы разработки сценария групповых занятий и перспективы взаимодействия волонтерской группы с получателями услуг ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа». Подводя итоги, они отметили, что мастер-класс был увлекательным по форме и полезным по содержанию.


« к списку новостей