Статьи

Создание доступной среды для граждан с ОВЗ

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

Работа с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья

Особую значимость в данной ситуации приобретает проблема социальной адаптации не только ребенка, но и семьи, в которой он воспитывается, т. к. социальная изоляция отрицательно сказывается на развитии и самореализации личности человека.

Психолого-педагогическое сопровождение опекунских семей

Семья играет роль важнейшего и самого первого института социализации личности. Именно в семье ребенок может усвоить социальные роли, модели адекватного поведения, получает первый опыт социального взаимодействия.

Серия материалов для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Во исполнение п. 57 плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации создал серию социальных информационно-рекламных материалов о общероссийском детском телефоне доверия с единым номером

Рекомендации родителям по мониторингу интернет-угроз, разработанные ГБУ СО «Областной центр социальной помощи семье и детям»

В целях противодействия вовлечения несовершеннолетних  в интернет-активность, которая может угрозу  жизни и здоровью как самих несовершеннолетних, так и окружающим их людям, родителям рекомендуется...

Опыт работы специалистов Советского отделения ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Самарского округа» по ранней профилактике семейного неблагополучия

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно-практической деятельности родителей, направленной на формирование у детей определенных качеств, но и те, которые закладывает семейная микросфера, образ жизни семьи в целом.

ПРАВО ЗНАТЬ ПРАВДУ О БИОЛОГИЧЕСКИХ РОДИТЕЛЯХ

В Указе Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», одной из мер, направленных на защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является «переход к системе открытого усыновления с отказом от тайны усыновления».

Групповые развивающие занятия с детьми-инвалидами с использованием технических средств обучения как способ социализации в малых группах

Социализация детей с ограниченными возможностями является одной из самых актуальных задач, стоящих перед социальными педагогами, работающими с данной категорией семей.

Работа с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями как важное условие интеграции ребенка в общество

Ухудшение экологической обстановки, ряд нерешенных социально-экономических, психолого-педагогических и медицинских проблем способствуют увеличению числа детей-инвалидов, делая эту проблему особенно актуальной.

Особенности и содержание профориентационной работы со старшеклассниками, имеющими двигательные ограничения, и их родителями

Ежегодно огромное количество выпускников школ приступают к поиску своего будущего профессионального пути...


 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17