Статьи

Психолого-педагогическая деятельность как средство обеспечения инкультурации детей с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня социально-культурная ситуация в России характеризуется системными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации.

Детская литература: дети с ограниченными возможностями

В.Г. Белинский подчеркивал, что если  писатели  показывали в детских книжках жизнь и мир «не в истертых сентенциях,  не в холодных нравоучениях, не в сухих рассказах, а в повествованиях и картинах, полных жизни,  движения, проникнутых одушевлением, согретых теплотою чувства, написанных языком легким,  игривым, цветущим в  самой своей простоте»...

Обучающий цикл для родителей «Просветшкола»

В современных социально-экономических условиях значительно обострились проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми потребностями.

Семья как основа адаптации

Проблема социально-психологической адаптации ребенка с ограниченными возможностями в высшей степени актуальна и многогранна для нас, как для специалистов центра «Семья», работающих с данной категорией.

Возможности центров «Семья» в формировании профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями

В нашей стране, как и во всем мире, наблюдается тенденция роста числа детей-инвалидов. Включение их в существующую систему общественных отношений требует от общества определенных дополнительных мер, средств и усилий.

Общие направления профилактики возникновения наркозависимости

Доверие, принятие, уважение, поддержка — это то, что дает каждому члену семьи опору и возможность устоять в сложных жизненных ситуациях.

Право подростков на труд

Летом для многих подростков актуальным становится вопрос поиска работы...

Подростки и наркотики

Если родители подозревают, что ребенок употребляет наркотики, в семье можно наблюдать типичные способы реагирования...

Травля в школе. Информация для родителей

Травля или буллинг  – довольно распространенное явление в наши дни. Дэвид Лейн и Эндрю Миллер определяют буллинг как длительный процесс сознательного жестокого отношения, физического и (или) психического, со стороны одного или группы детей к другому ребенку (другим детям).

Медиация как способ разрешения семейных конфликтов

Семья – это, прежде всего и главным образом, отношения между партнерами по браку. Именно отношения придают жизни каждого члена семьи стабильность, уверенность в будущем...


 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17