Не ведая усталости

педагог-психолог Кировского подразделения,

координатор отряда «серебряных» волонтёров «PROдобро»

Тонкопеева Елена Григорьевна

 

Занятие любимым делом наполняет нас энергией,

даже когдамы физически утомлены.

Кен Робинсон

         Молодая, стройная блондинка лет шестидесяти. Так воспринимают «серебряного» волонтёра Надежду Гордеевну Сальникову представительницы старшего поколения, посещающие отделение социальной реабилитации. Надежда Гордеевна улыбается: она избегает разговоров о возрасте, но слышать комплименты всегда приятно, тем более что выглядит она гораздо моложе своих сверстниц.

         Надежда Гордеевна включилась в добровольчество четыре года назад. Появилось свободное время и захотелось сделать что-то полезное не для себя, а для тех, кто нуждается в помощи. Первый опыт общения с пожилыми благополучателями она обрела в спортивно-развлекательных мероприятиях. Для любительницы йоги провести оздоровительную гимнастику или весёлый спортивный конкурс – не проблема, а увлекательный творческий процесс. Надежда Гордеевна умеет и физическую нагрузку рассчитать, и настроение поднять. Игры и упражнения выбирает со знанием дела. Маленькие призы для самых активных – обязательно. Проигравших нет, и это главное. А на десерт сюрприз: под бурные аплодисменты группы Надежда Гордеевна садится на шпагат или в позу лотоса. Глядя на неё, понимаешь – бросить вызов возрасту никогда не поздно.

         «Жизнь нужно наполнять яркими событиями и незабываемыми впечатлениями», - уверена Надежда Гордеевна. Наверное, поэтому в отделении социальной реабилитации без неё не обходится ни один праздник. Она не перестает удивлять своими авторскими стихами, которые подбирает в тему праздничной встрече и читает так, что завораживает аудиторию. Слова льются, как музыка, и находят эмоциональный отклик у слушателей. Многие восхищаются её талантом и спрашивают, откуда столько энергии в хрупком теле, где расположен неиссякаемый источник тепла и доброты.

         «Такой источник есть у всех от рождения. У каждого человека свои задатки, способности, таланты. Специалисты оказывают пожилым профессиональную поддержку, помогают им ощутить внутреннюю опору. А мы, «серебряные» волонтёры, делимся своими житейскими наработками», - рассуждает Надежда Гордеевна. То, что она отдаёт людям, всегда возвращается и вдохновляет на новые свершения.

         В прошлом многодетная мама, ныне многодетная бабушка, она легко находит общий язык не только с представителями старшего поколения, но и с детьми, для которых проводит в школах интересные внеурочные занятия. Ребята видят в ней добрую бабушку, которой можно доверить свои мысли и чувства. На прощание обнимают и приглашают «ещё в гости». Сотрудничество с детьми наполняет позитивом.  Едва попрощавшись с юными друзьями, Надежда Гордеевна снова спешит к пожилым.

         Отзывчивая, чуткая, добросердечная, она помогает ближним, не ведая усталости. Может быть, в этом её смысл жизни? Нет, в жизни Надежды Гордеевны много граней: поёт в хоре «Золотая осень» и ансамбле «Волжанка», участвует в концертах и конкурсах, увлекается настольными спортивными играми и занимается фитнесом, пишет стихи и сказки…Она просто не успевает уставать.