Солнце в ладонях

Коршунова О.А.

педагог-психолог

ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»

Промышленное подразделение

 

 

         «Здравствуйте! Можно войти?» -  молодая женщина, неуверенно замерла  на пороге кабинета, не решаясь войти.  Взгляд настороженный, колючий.  Одной рукой она нервно сжимает сумку, а второй, как крылом, прикрывает ребенка,  мальчика  лет  девяти, испуганно вцепившегося в нее.  «Мне сказали, что мы можем получить у вас помощь. У меня ребенок - инвалид», - ее голос слегка дрожит.

        «Здравствуйте. Проходите, пожалуйста», - Ирина Евгеньевна с улыбкой приглашает молодую маму в кабинет. Мягкий и приветливый голос сразу же располагает к доверию, - «Присаживайтесь сюда, сейчас разберемся».  Женщина облегченно вздыхает – кажется, они попали туда. Проходит всего  несколько минут, и  она уже улыбается и оживленно  что-то рассказывает Ирине Евгеньевне, делится своими заботами и тревогами, а мальчик,  быстро освоившись, рассматривает книги  и игрушки, всегда имеющиеся в кабинете для таких случаев.

           Мама и сын, действительно, попали туда, где им помогут. Где постараются сделать все возможное (и иногда и невозможное), чтобы такие израненные, а порой и ожесточенные сердца родителей, воспитывающих «особенных» детей хоть немного смягчились, а в глазах засиял огонек надежды. И такой надеждой на позитивные изменения в их, очень непростой судьбе, для многих и многих семей стала Ирина Евгеньевна Тоскина – социальный педагог Комплексного центра социального обслуживания населения Промышленного района.

              В 1965 году в городе Джезказгане, в семье молодых специалистов, приехавших по комсомольской путевке осваивать казахстанские степи, родилась дочь. Ирина Евгеньевна рассказывает, что  родилась дома. Мама и бабушка собирались на базар, когда у молодой женщины начались схватки. Роды принимал подоспевший врач скорой помощи, а многочисленные родственники, сбежавшиеся по такому случаю, оказывали посильную помощь. С самого момента рождения  Ирина усвоила что все надо делать и решать сообща, вместе, стоять друг за друга горой.

                 Общественная жизнь у Ирины началась, когда ей исполнилось  шесть месяцев. Именно в этом возрасте мама отдала ее в ясли. В те годы женщины после родов уже через полгода выходили на работу. Население города, где Ира  жила с родителями, было весьма разнообразным. Здесь собрались люди разных национальностей,  традиций и взглядов. «В школе, - рассказывает Ирина Евгеньевна, - в каждом классе было по 40 человек. Учились ладить друг с другом, находить общий язык, учились общаться».                    Ирина Евгеньевна вспоминает о большом количестве разных  игр, в которые играли дети того времени. Не было времени скучать, успевали все – и учились, и родителям помогали, и всей гурьбой дотемна носились во дворе. По праздникам все родственники собирались  вместе, устраивали дружное застолье и обязательно пели. У Ирины Евгеньевны приятный грудной голос. Она и сейчас с удовольствием поет задушевные песни, которые слышала от своих  родителей.

               В школе Ирина была одной из лучших учениц. Успевала и учиться на 4 и 5, и в самодеятельности участвовала, и спортом занималась. С командой по игре в ручной мяч ездила на соревнования по разным городам. «Класс у нас был очень дружным, - Ирина Евгеньевна улыбается, - мы играли в «Зарницу» и почти всегда занимали первые места!».

               Когда Ирина училась в старших классах, семья перебралась в г.Жигулевск.  Для Иры с ее жизнелюбием и общительностью не составило труда очень быстро адаптироваться в новом коллективе. Она увлеклась танцами и часто выступала вместе с коллективом на различных городских мероприятиях. Отец у Ирины был очень строгим. Девушка побаивалась его и старалась не перечить. Гулять допоздна было запрещено, и Ира любила проводить вечера в обществе любимых кукол. До самого окончания школы игра в куклы была одним из любимых занятий девочки, и она бережно сохранила их для своей дочки.

                 После окончания школы Ирина поступила в техникум на оператора вычислительных машин. Закончила его с отличием и подала документы в Куйбышевский институт инженеров транспорта. Вскоре она стала студенткой. Умница, красавица, активистка и спортсменка – конечно такая девушка имела массу воздыхателей! Но сердце свое Ирина берегла для одного единственного, своего принца. Судьба не заставила долго ждать, и на четвертом курсе института сестра познакомила ее со своим хорошим приятелем. Встреча оказалась судьбоносной. Парень был хорош собой, умен, воспитан, с хорошими манерами. Завязались отношения. «Я сделала свой выбор». Вскоре сыграли свадьбу. Ирина переехала жить к мужу. А через год родился первенец – Денис.

                    Ира с мужем очень ждали ребенка. «Я никак не могла наглядеться на этого человечка,-  рассказывает Ирина Евгеньевна, но с малышом что-то было не так». Ребенок не двигался. Врачи долго не могли поставить диагноз, и, в итоге,  вынесли вердикт: ребенок не сможет двигаться, и обречен на неподвижное существование. Кто-то, может быть, и упал бы духом в такой ситуации, только не наша героиня. «Для меня, - говорит Ирина Евгеньевна, - это не было ни ужасом, ни горем. Я любила его таким, каким он был». По ее воспоминаниям, большую поддержку Ирине оказал отец. Она почувствовала, как он изменился к ней. Стал более заботливым, понимающим, помогал, как мог. «Я почувствовала, что он стал больше уважать меня и поддерживал во всем». Семья стала той каменной стеной за плечами, которая помогла справиться с самыми тяжелыми моментами и морально, и физически.

                  Жизнь продолжалась. «Я никогда не падала духом, - делится Ирина Евгеньевна, - мы часто ездили на природу большой компанией, дети всегда были рядом с нами». Сын рос умным и сообразительным. Когда Денис начал учиться в первом классе, семья Тоскиных увеличилась – родилась дочка Таня.

                    Жизнь складывалась непросто, но Ирина Евгеньевна справлялась. В семье очень любили читать и относились к книгам с особым трепетом. Такое же отношение к чтению привили детям Ирина с мужем. Любовь, уважение и тесные родственные связи – это то, что впитали их дети с ранних лет в своей семье. 

                     Ирине очень хотелось быть полезной и востребованной и за пределами собственной семьи. Сын закончил школу с похвальной грамотой, и вскоре Ирина Евгеньевна познакомилась с организацией «Десница», где работали люди с особенностями здоровья. Ирина принимала участия в различных мероприятиях «Десницы», а вскоре ее пригласили поработать там родителем-консультантом, дабы донести необходимую информацию до таких же родителей, имеющих детей с особенностями здоровья. Там она и познакомилась с другими родителями, с которыми в 2003 году они вместе организовали общественную организацию, которую назвали «Парус надежды». В 2009 году Ирина  Евгеньевна пришла работать в центр «Семья» Промышленного района социальным педагогом. Много разных событий произошло за это время. «Мы, конечно, многого не знали. Было разное – и трудности, и неудачи,- рассказывает Ирина Евгеньевна, - но мы справлялись».

                      В октябре этого года исполнится 10 лет как  Ирина Евгеньевна оказывает адресную помощь семьям, имеющим детей с ОВЗ, помогает им справиться с трудной жизненной ситуацией, вселяет в них надежду на настоящую и полноценную жизнь. Такую, которую она сама смогла построить, такую, которая служит живым примером для тех, кому трудно, кто упал духом, кто не верит в себя и в то, что все получится.

                      В 2017 году Ирина Евгеньевна с отличием закончила социально-педагогический университет по специальности «Психология и  педагогика инклюзивного образования».  В 2018 году стала победителем городского конкурса «Лучший социальный педагог».  Тоскина И.Е имеет награды: Почетная грамота IIIстепени и Нагрудный знак Главы городского округа Самара «За значительный вклад в социально-экономическое развитие городского округа Самара и заслуги перед городским сообществом»; Памятный знак «Куйбышев – запасная столица». А благодарственных писем и почетных грамот у нее столько, что она сама уже не может их сосчитать.

                 Мягкая и хрупкая внешне, Ирина Евгеньевна  в любой момент готова прийти на помощь и разобраться с любой, самой сложной ситуацией.

Уверенно водит автомобиль, а в свободное время с удовольствием возится в огороде. «Я там отдыхаю душой», - признается она.  Красавица-дочь выросла под стать маме – успешно заканчивает  университет  и принимает участие в волонтерском движении.

                   «Надо работать на свое будущее», - говорит Ирина Евгеньевна. По ее мнению – отношение  к себе, отношение к другим людям – это и есть основные ценности и главные моральные категории. «Я всегда очень волновалась и переживала за результат, - говорит   Ирина Евгеньевна, - но старалась не показывать этого. Просто делала то, что было нужно».

                   Вероятно,  это и есть  секрет успеха этой чудесной красивой женщины,  профессионала своего дела, человека с золотым сердцем.