Надежда.

Иванкина О.В.

Педагог-психолог

 ГКУ СО «КЦСОН Самарского округа»

                                                                    Красноглинское подразделение.

 

Есть в русском языке такое тёплое и необходимое каждому человеку слово «надежда». В самой сложной и безнадёжной ситуации, когда помощи ждать уже неоткуда, именно надежда на лучший исход помогает не сдаваться и мобилизовать все свои ресурсы, чтобы выжить   или дождаться необходимой помощи.

           Трудится в нашем коллективе маленькая скромная женщина. Она  так женственна и хрупка, что, кажется, нуждается в поддержке и опоре. Но стоит присмотреться, и увидишь мягкий, но проницательный взгляд, неторопливую, но уверенную походку и,  при её невысоком росте какую-то особую стать. Становится совершенно ясно – это сильная духом женщина, с твёрдым, но гибким характером ,с необыкновенной сердечностью и уважительным отношением к ЧЕЛОВЕКУ.

           Говорят   на флегматиках  держится мир. А я думаю, он держится на таких людях как  наша  Надежда.  Надежда Анатольевна Фадеева – ветеран труда, педагог – психолог Комплексного центра социального обслуживания населения  Красноглинского подразделения. Это к ней каждый может обратиться за профессиональной помощью  или поддержкой. Это она способна дать ту самую НАДЕЖДУ, без которой, кажется, всё рухнет. Это её выбрал наш коллектив председателем первичной профсоюзной организации,  и она нас не разочаровала! Это её знает и уважает весь район. Это через её чуткое сердце и заботу прошла добрая половина мехзаводских дошколят за её долгую трудовую веху.

           Я знаю её очень давно, более двадцати лет, ещё с тех поркак она работала заведующей детским садом. А какой это был сад! Там было всегда так чисто и уютно, чувствовался безупречный вкус и лоск,  присущий этой необыкновенно красивой женщины. Но, главное, там всегда очень вкусно пахло домашней едой. Да-да, именно домашней! К поварам предъявлялись особые требования. В этот сад  заводчане  охотно вели своих детей,  где были грамотные воспитатели и добросовестные няни.

Надежда Анатольевна – большой специалист своего дела, грамотный педагог-психолог. Кажется, что на ее железной руке надета бархатная перчатка. Она никогда «не давит» и не повышает голоса, но всегда понятно, что требования ее ясны и обоснованы.

    В Красноглинский Центр «Семья» Надежда Анатольевна пришла работать педагогом-психологом в ноябре 2001 года по приглашению директора Центра с целью открытия отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. За эти годы она  изучила всю структуру нашей организации, в разные периоды выполняя работу педагога-психолога,  социального педагога, заместителя директора Центра «Семья». 

 Более восьми лет Надежда Анатольевна   работает с кандидатами в опекуны, приемными родителями и усыновителями, к которым относится с чуткостью и пониманием. Любая работа, за которую она берется, всегда высоко отмечается руководством. Она имеет множество поощрений и благодарностей от руководителей различного уровня.

                     Надежда Анатольевна не изменяет своему любимому делу- работе с дошколятами. В нашем Центре большой популярностью пользуются группы развития для дошколят. Родители и дети любят Надежду Анатольевну, которая  учит,   играя , и  помогает становиться «Знайками».

                Наша Надежда – душа коллектива. Она и словом, и делом поможет  каждому. Как хорошо, когда имя так гармонично срастается с личностью!

«С прекрасным именем Надежда

Идешь по жизни не спеша. 
Все хорошо в тебе: одежда, 
Лицо и мысли, и душа».