Выездной МК по декоративно-прикладному искусству для молодых инвалидов

В просторном зале Центра во второй раз состоялось мероприятие, направленное на знакомство молодых инвалидов с разными направлениями декоративно-прикладного искусства.

Мастер-классы  состоялись при участии Межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр», в которых приняло участие 11 молодых инвалидов. Также посмотреть на работу участников МК пришли понаблюдать пенсионеры и специалисты Центра.

Теперь ребятам продемонстрировали 3 направления: работа с глиной (гончарное искусство), валяние из мокрой шерсти и прикладной дизайн. Мастера показали технологию изготовления изделий, подробно объяснили нюансы работы и с удовольствием отвечали на возникающие вопросы участников.

По словам пресс-секретаря «Инклюзивного ресурсного центра» Никишиной Ксении подобные МК призваны решать несколько задач.

 Во-первых, информирование молодых инвалидов о работе и функциях инклюзивного центра; во-вторых, знакомство ребят с различными видами декоративно-прикладного искусства и создание условий для того, чтобы участники МК смогли попробовать свои силы в создании изделий; в-третьих, удовлетворение потребности молодых инвалидов в творческой и профессиональной самореализации.

Безусловно, подобные мероприятия, дают ребятам возможность почувствовать свою успешность, услышать слова одобрения, восхищения, что немаловажно для их самооценки.

Мероприятие закончилось совместным фото молодых инвалидов с их творческими работами и душевным чаепитием с мастерами.  Ребята поблагодарили мастеров за их работу и помощь в создании изделий декоративно-прикладного искусства, а преподаватели в свою очередь отметили активность и задор молодых инвалидов.


« к списку новостей