Обучение: новый формат

Герасимова Валентина Евстафьевна

«серебряный» волонтер Кировского подразделения

 

«Трудно привести к добру нравоучением, легко примером»

 (Сенека)

 

         Хочу поделиться своим опытом общения с детьми, для которых наша волонтерская группа «Дар»  волею судьбы стала примером.

В прошлом году мы апробировали экспериментальную программу «Бабушкина школа» в 3 «Б» классе школы «Дневной пансион-84». Впечатление от первой встречи оказалось обманчивым  – обыкновенные мальчики и девочки с любопытством разглядывали нас, «серебряных» волонтеров,  и недоумевали, почему мы называем себя серебряными. Мы рассказали о нашей добровольческой деятельности. Они поделилась своими успехами и планами на будущее. Тогда мы не заметили ничего особенного. А затем начались занятия, и ребята удивили нас умением быстро учиться и дружно принимать  командные решения.

         Программа «Бабушкина школа» - это уроки доброты и нравственности, которые побуждают действовать, поэтому наши маленькие благополучатели захотели не только рассуждать о добрых делах, но и включиться в добровольчество. Так мы начали сотрудничать с отрядом юных волонтеров «Добрые пчелы». Вместе проводили уличные акции для жителей Кировского района и деловые игры для опекаемых детей. Мы не столько учили, сколько показывали, как надо общаться с детьми и взрослыми, и маленькие помощники легко усваивали то, что видели.

 В школе юные волонтеры, увлеченно рассказывая о добровольческой деятельности, называли нас - «наши бабушки». А мы, анализируя проведенные мероприятия, говорили о них с теплотой - «наши ребятки».

В феврале 2020 года отряд «Добрые пчелы» принял участие  в городском конкурсе на лучший волонтерский проект «Я – волонтер». Мы с удовольствием помогли «пчелкам» подготовиться: собрали всю информацию о наших совместных мероприятиях, подсказали, на чем сделать акцент, поделились фотоматериалами.

Финальный этап конкурса проходил в детско-юношеском центре «Пилигрим». «Добрые пчелы» вышли на сцену с презентацией волонтерского опыта предпоследними. Мы очень волновались за «пчелок», а они  непринужденно рассказывали об уличных акциях, добрых уроках для опекаемых детей и перспективах своей добровольческой деятельности. Ребята заняли первое место в номинации «Вот это идея!» и искренне радовались победе. А мы гордились их достижениями.

Как быстро повзрослели наши мальчики и девочки! Они сами выбрали нас в учителя-наставники и теперь благодарят нас за то, что научились быть добрее друг к другу. А мы научились у них использовать каждую возможность наполнять свою жизнь яркими и интересными событиями. Глядя на своих учеников, мы стали увереннее в себе и немного моложе. Спасибо за это нашим ребятам - таким еще маленьким, и таким уже большим!